Genelec 8050 BMM

Les Genelec 8050 BMM sont des enceintes de monitoring puissantes, dotées d'un woofer de 8 pouces et d'une égalisation commutable pour l'adaptation à la pièce. Leur prix très élevé et leur connectique réduite les destinent surtout aux studios équipés en XLR.

Pour
Idéal pour les professionnels du mixage et les studios disposant de sorties XLR.
Atout
Woofer de 8 pouces et amplificateur de 150 W + 120 W par enceinte, avec une réponse annoncée de 38 à 20 000 Hz à ±2 dB.
Réserve
Enceintes volumineuses et lourdes, avec un poids annoncé de 14,4 kg par unité.

Une enceinte vendue à l'unité, au format imposant

Dans la boîte, vous recevez une Genelec 8050 BMM : cette enceinte de monitoring est vendue à la pièce, et non par paire. Les données fournies ne précisent pas les accessoires inclus. Pour constituer une écoute stéréo, prévoyez donc deux unités. Son format appelle aussi un espace adapté : le coffret mesure 433 mm de haut, 286 mm de large et 278 mm en profondeur, ou 452 mm de haut avec l'Iso-Pod. Le poids indiqué varie selon les données, avec une valeur de 12,7 kg dans la fiche générale et de 14,4 kg dans les caractéristiques détaillées. Si vous devez la placer sur un support ou vérifier la charge d'une étagère, mieux vaut demander confirmation du poids correspondant à la version proposée.

Un système deux voies avec woofer de 8 pouces

La 8050 BMM associe un woofer de 205 mm, soit 8 pouces, à un tweeter à dôme métallique de 25 mm. Le guide d'ondes DCW façonne la dispersion du tweeter. Cette enceinte est conçue pour le monitoring actif deux voies, avec un évent bass-reflex dans un coffret en aluminium. Elle n'utilise pas de système coaxial : les deux transducteurs sont séparés.

La plage de fréquences annoncée va de 35 Hz jusqu'à 21 kHz dans les caractéristiques générales. La valeur donnée pour une tolérance de plus ou moins 2 dB est de 38 Hz jusqu'à 20 kHz. Ces chiffres décrivent deux indications différentes, il est donc utile de distinguer la plage annoncée de la réponse spécifiée avec tolérance. Pour des projets où le contrôle du grave très profond est déterminant, la limite basse reste à prendre en compte, même avec un haut-parleur de 8 pouces.

Puissance, niveau et connexions

Les données indiquent une amplification de 150 W par enceinte dans la fiche générale, tandis que le détail mentionne 150 W + 120 W. Le niveau maximal annoncé atteint 120 dB en crête pour une paire mesurée à un mètre. Ce chiffre concerne la paire et ne doit pas être lu comme le niveau continu d'une enceinte isolée.

La connexion audio passe par une entrée XLR. Aucun raccordement Jack, mini-jack, RCA ou numérique n'est indiqué. Vous aurez donc besoin d'une source munie d'une sortie compatible et d'un câble XLR par enceinte. Cette connectique est cohérente avec une installation de studio, mais limite les branchements directs depuis des appareils grand public qui ne disposent que de sorties mini-jack ou RCA.

La mise en marche et l'arrêt automatiques sont prévus. L'enceinte est également blindée magnétiquement, une caractéristique utile si elle doit prendre place près d'écrans ou d'autres appareils sensibles. La finition noire de la version BMM remplace l'apparence grise des versions évoquées par un acheteur.

Réglages acoustiques sans correction DSP

Une égalisation commutable permet d'adapter le rendu à l'acoustique de la pièce. Les données ne détaillent toutefois ni le nombre de réglages, ni leurs fréquences, ni leur amplitude. La correction DSP est indiquée comme absente : l'ajustement repose donc sur les réglages disponibles sur l'enceinte, sans traitement numérique de correction annoncé. La fréquence de coupure active et les circuits de protection font aussi partie des caractéristiques fournies, sans précision supplémentaire sur leurs paramètres.

Avant l'installation, pensez à la distance par rapport aux murs et à la position d'écoute. L'évent bass-reflex et la réponse du local peuvent influencer la perception du grave. L'égalisation commutable apporte des possibilités d'adaptation, mais ne remplace pas un traitement acoustique lorsque la pièce présente des résonances marquées. Le gabarit et le poids imposent par ailleurs des supports stables, ainsi qu'un espace suffisant pour orienter chaque enceinte vers la zone d'écoute.

Ce que rapportent les acheteurs et le positionnement

Un acheteur indique travailler depuis longtemps avec des Genelec 8050, en comparaison avec des Neumann KH120 et des Yamaha NS10M. Il apprécie l'apparence noire de la version BMM et estime que les caractéristiques techniques comme le rendu restent inchangés par rapport aux anciennes versions grises. Il ajoute que les 8050 lui permettent de repérer les éléments qu'il souhaite entendre dans ses productions. Ce retour reste celui d'un utilisateur et ne suffit pas à caractériser la perception de tous les studios.

Positionnée dans le très haut de gamme, la Genelec 8050 BMM s'adresse aux installations qui privilégient une enceinte active de grand format, une entrée XLR et des réglages d'égalisation intégrés. Le prix concerne une seule unité, un point à intégrer dans le budget d'une paire. Son gabarit, l'absence d'entrées grand public et l'absence de correction DSP sont les principaux compromis à examiner avant l'achat. Vérifiez également la puissance et le poids annoncés pour la version exacte, car les données fournies présentent des valeurs divergentes sur ces deux points.

Vérifier la disponibilité

Fiche technique

Classe de taille du haut-parleur grave8"
Nombre de voies2
Forme du chassis - Système de bassesBass-Reflex
Système coaxialNon
Puissance de l'amplificateur par unité150 W
Réponse en fréquence35 Hz - 21000 Hz
Entrée XLROui
Entrée JackNon
Entrée mini jackNon
Entrée RCANon
Entrée numériqueNon
Réglage manuel du sonOui
Correction DSPAucune
Haut-parleur grave8"
FabricantGenelec
FamilleEnceintes actives
NiveauStudio de projet

Ce qu'en disent les acheteurs

Note des acheteurs 5/5 (1 avis d'acheteur)

La finition est absolument élégante.

Acheteur

Les caractéristiques techniques et le son n’ont absolument pas changé, heureusement.

Acheteur

J’entends avec ces enceintes tout ce que je dois entendre.

Acheteur

Points forts et limites

Points forts
Woofer de 8 pouces et amplificateur de 150 W + 120 W par enceinte, avec une réponse annoncée de 38 à 20 000 Hz à ±2 dB.
Pression acoustique maximale admissible admissible annoncée de 120 dB en crête pour une paire à un mètre.
Égalisation commutable pour adapter la réponse à l'acoustique de la pièce.
Mise en marche et arrêt automatiques, blindage magnétique et boîtier en aluminium.
Un acheteur souligne la finition noire élégante et apprécie de pouvoir entendre les détails nécessaires à son travail.
Limites
Enceintes volumineuses et lourdes, avec un poids annoncé de 14,4 kg par unité.
Connectique limitée à une entrée XLR, sans entrée Jack, mini-jack, RCA ni entrée numérique.
Positionnement très haut de gamme, qui réduit l'intérêt du rapport qualité-prix pour les budgets limités.

À qui il s'adresse

Idéal pour les professionnels du mixage et les studios disposant de sorties XLR. Convient aux utilisateurs qui recherchent une enceinte puissante avec égalisation commutable.

À qui il ne convient pas

Pas pour les petits espaces où des enceintes de cette taille seraient difficiles à installer. À éviter si vous avez besoin d'entrées Jack, RCA ou numériques, ou si votre budget est limité.

Questions fréquentes

Ces enceintes conviennent-elles au mixage en studio ?

Leur réponse annoncée de 38 à 20 000 Hz à ±2 dB, leur puissance et l'avis d'un acheteur qui les utilise pour son travail les rendent adaptées au monitoring de studio.

Peut-on les raccorder avec des câbles Jack ou RCA ?

Non. Les caractéristiques indiquent une entrée XLR, sans entrée Jack, mini-jack ni RCA.

Peut-on adapter le son à l'acoustique de la pièce ?

Oui. Une égalisation commutable est prévue pour adapter les enceintes à l'acoustique de la pièce. Aucune correction numérique du signal n'est indiquée.

Les enceintes sont-elles vendues par paire ?

Le prix indiqué concerne une seule enceinte. Prévoyez donc une unité supplémentaire pour une écoute stéréo.

Faut-il prévoir beaucoup de place ?

Oui. Chaque enceinte mesure 433 × 286 × 278 mm, ou 452 mm de haut avec le support Iso-Pod, et pèse 14,4 kg selon les caractéristiques détaillées.

Le mot de la fin

Les caractéristiques annoncent une réponse étendue, une forte réserve de niveau et un réglage permettant de tenir compte de l'acoustique de la pièce. Un acheteur de longue date apprécie la finition noire et indique qu'il peut entendre avec ces enceintes les éléments utiles à son travail. L'absence d'entrées autres que XLR limite les possibilités de raccordement direct. Leur coût et leur encombrement les orientent vers un usage professionnel ou un studio déjà bien équipé.

1 599 €prix indicatif au 13 octobre 2026Voir l'offre de la boutique

Par Elsa Hennebert. Fiche établie à partir des données du fabricant et des avis d'acheteurs publiés.

Repères liés

Caisson de basses de studio : quand l'ajouter, lesquelsEnceintes de monitoring 5 pouces et moins pour une petite pièceCasques de studio à moins de 100 €

Dans la même famille

  1. Fluid Audio Image 28,4/101 599 €
  2. Output Frontier7,8/101 549 €
  3. Genelec 8050 BWM8,4/101 538 €
  4. Fluid Audio Image 2 White8,4/101 699 €
  5. Genelec 8050 BPM8,3/101 499 €
  6. ADAM Audio A8H left8,3/101 458 €
Studio chez soi
Genelec 8050 BMM, de face sur fond neutre

Genelec 8050 BMM

1 599 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Le prix du jour et le délai d'envoi se lisent sur la page de la boutique.

Voir l'offre de la boutique