Micros de chant pour enregistrer : la sélection par palier de budget

Pour une voix enregistrée chez vous, un statique cardioïde à large membrane reste le choix de départ, et un dynamique de type broadcast prend le relais dans une pièce qui sonne mal. Voici dix-sept modèles classés par palier, avec la note que leur donnent les acheteurs.

En bref. Avec un budget serré, le Audio-Technica AT2020 et le the t.bone SC 400 couvrent l'essentiel d'une voix posée. Un cran plus haut, le kit Rode NT1-A Complete Vocal Recording réunit le plus grand nombre d'avis de la sélection et livre suspension, filtre anti-pop et câble. Pour une chambre qui résonne, le dynamique Shure SM 7 B pardonne bien davantage qu'un statique. Plus haut encore, le Neumann TLM 102 et l'AKG C414 XLII servent une voix qui doit tenir face à des productions professionnelles.

Le comparatif en un tableau

Les notes sont celles que les acheteurs ont laissées sur la boutique, avec leur nombre entre parenthèses : une note de 4,8 sur vingt avis pèse moins qu'un 4,7 sur deux mille. Les paliers reprennent les prix relevés à l'automne 2026 ; le prix daté de chaque fiche fait foi.

MicroTypeCe qui le distingueNote des acheteursPalier
the t.bone SC 400statiquesupercardioïde, coupe-bas à 100 Hz, suspension fournie4,5 (1 475 avis)moins de 100 €
Audio-Technica AT2020statiquesupporte 144 dB SPL, très facile à placer4,7 (681 avis)moins de 100 €
MXL 990statiquesuspension et mallette dans la boîte4,6 (157 avis)moins de 100 €
Rode NT1 Signaturestatiquebruit propre de 4 dBA, suspension SM64,8 (101 avis)moins de 200 €
Rode NT1-A Completestatiquekit complet avec câble de 6 m4,7 (2 643 avis)moins de 200 €
Audio-Technica AT2035statiquecoupe-bas 80 Hz et atténuateur de 10 dB4,7 (179 avis)moins de 200 €
Sennheiser e945dynamiquesupercardioïde, 40 Hz à 18 kHz4,8 (461 avis)moins de 200 €
Aston Originstatiqueanti-pop intégré, pas de suspension à acheter4,8 (237 avis)moins de 400 €
Warm Audio WA-47jrstatiquetrois directivités, bruit de 9 dB(A)4,7 (80 avis)moins de 400 €
Shure SM 7 Bdynamiquecoupe-bas et présence commutables4,9 (1 205 avis)moins de 400 €
Neumann TLM 102statique144 dB SPL, format compact4,8 (128 avis)au-delà
AKG C414 XLIIstatiqueneuf directivités, trois coupe-bas, trois pads4,9 (107 avis)au-delà

Trois questions avant de choisir

La première porte sur la pièce, avant le micro. Un statique à large membrane capte la voix avec beaucoup de détail, et il capte aussi tout ce qui revient des murs : le radiateur, la fenêtre, le placard vide. Si votre chambre claque quand vous frappez dans les mains, deux solutions existent. Traiter un peu l'espace derrière vous, ou choisir un dynamique qui ne retient que ce qui arrive de face, à quelques centimètres.

La deuxième concerne votre façon de chanter. Une voix qui monte fort sur les refrains demande un micro qui encaisse la pression : regardez le niveau de pression acoustique maximal indiqué dans les caractéristiques de chaque fiche, et la présence d'un atténuateur (pad). Une voix douce et proche profite au contraire d'un micro au bruit propre faible, pour que le souffle de l'électronique ne s'entende pas quand vous remontez le gain.

La troisième regarde ce qui est déjà sur votre bureau. Tous les statiques de cette sélection réclament l'alimentation fantôme de 48 V, que fournissent toutes les interfaces audio actuelles. Un dynamique comme le Shure SM 7 B n'en a pas besoin, mais son faible niveau de sortie demande un préampli qui monte haut sans souffler. Si votre interface est d'entrée de gamme, comptez parfois un petit booster en ligne.

Moins de 100 €

À ce palier, la différence se joue moins sur le son que sur ce qui est fourni et sur la tolérance aux erreurs de placement.

Le the t.bone SC 400 réunit près de mille cinq cents avis pour une note de 4,5. Il a deux arguments rares à ce niveau : une directivité supercardioïde, plus serrée qu'une cardioïde, qui rejette mieux les côtés de la pièce, et un coupe-bas interne à 100 Hz qui nettoie les bruits de pas et de bureau. La suspension élastique fait partie de la livraison. C'est le choix logique si vous enregistrez dans une pièce non traitée.

L'Audio-Technica AT2020 est noté 4,7 sur près de sept cents avis. Sa membrane de 16 mm le place un peu à part des vrais large membrane : le grave est moins arrondi, le haut du spectre reste précis. Il accepte jusqu'à 144 dB SPL, ce qui le rend aussi utile pour un ampli guitare que pour une voix. Il est livré avec une pince et une trousse, sans suspension : prévoyez-en une si votre bureau transmet des vibrations.

Le MXL 990 (4,6 sur 157 avis) et le Lewitt LCT 240 PRO (4,8, mais sur dix-neuf avis seulement) complètent ce palier. Le premier arrive avec suspension et mallette ; le second a une construction en métal et une capsule de 17 mm, avec une bonnette dans la boîte.

Le dynamique de scène Shure SM58 reste une option à ce prix pour qui chante aussi en concert. Sa réponse s'arrête à 15 kHz et il atténue volontairement le grave : la voix enregistrée sera moins aérée qu'avec un statique, mais la pièce disparaît presque.

Moins de 200 €

C'est le palier où se trouvent les micros les plus achetés pour la voix chez soi, et le saut de qualité par rapport au précédent tient surtout au bruit propre et aux accessoires.

Le kit Rode NT1-A Complete Vocal Recording totalise plus de deux mille six cents avis pour une note de 4,7, le plus gros volume de toute la sélection. La boîte contient le micro, la suspension SM6 avec son filtre anti-pop, un câble XLR de 6 m et une sacoche : vous n'avez rien d'autre à acheter pour commencer.

Le Rode NT1 Signature est son cousin récent. Son bruit propre annoncé de 4 dBA est très bas pour un micro de ce prix, ce qui compte pour les voix chuchotées, la lecture de textes ou le doublage. La note est de 4,8 sur une centaine d'avis.

L'Audio-Technica AT2035 (4,7 sur 179 avis) ajoute ce qui manque à l'AT2020 : un vrai diaphragme large, un coupe-bas à 80 Hz et un atténuateur de 10 dB. Il supporte 149 dB SPL avec le pad, de quoi passer d'une voix à une caisse claire sans changer de micro.

Côté dynamique, le Sennheiser e945 est noté 4,8 sur plus de quatre cent soixante avis. Supercardioïde, il descend à 40 Hz et monte à 18 kHz, ce qui lui donne plus d'air que le SM58. C'est un bon compromis si vous enregistrez dans une pièce bruyante et que vous jouez aussi sur scène.

Moins de 400 €

Ici, chaque modèle a une vraie personnalité, et le choix dépend de votre voix plus que du budget.

L'Aston Origin (4,8 sur 237 avis) intègre son filtre anti-pop et son absorption des chocs dans le corps du micro : il se visse directement sur un pied, sans suspension ni écran à ajouter. Il propose un pad de 10 dB et un coupe-bas à 80 Hz.

Le Lewitt LCT 440 PURE est noté 4,8 sur plus de deux cent cinquante avis. Il tient 140 dB SPL et arrive avec suspension, bonnette et étui. C'est un cardioïde simple, sans commutateur, pensé pour aller droit au but.

Le Warm Audio WA-47jr (4,7 sur 80 avis) est le seul du palier à proposer trois directivités : cardioïde, omnidirectionnelle et en huit. Utile si le micro doit aussi capter deux voix face à face ou une pièce entière. Son bruit annoncé est de 9 dB(A).

L'AKG C214 (4,7 sur 260 avis) reprend une capsule de 1 pouce et un pad de 20 dB, utile pour une voix puissante placée près du micro.

Le Shure SM 7 B tient la meilleure note du palier, 4,9 sur plus de mille deux cents avis. Dynamique, il ne retient presque rien de la pièce et offre deux réglages au dos : un coupe-bas et un rehausseur de médiums. La contrepartie est un niveau de sortie faible : vérifiez que votre interface monte assez haut, ou ajoutez un booster.

Pour un budget plus large

Au-delà de ce palier, on achète un micro pour longtemps, et les acheteurs le notent presque tous au-dessus de 4,7.

Le Neumann TLM 102 (4,8 sur 128 avis) est le format compact de la marque, avec un niveau de bruit pondéré A de 12 dBA et 144 dB SPL admissibles. Il ne fournit pas de suspension.

Le Rode K2 (4,8 sur 60 avis) est un micro à lampe à directivité réglable en continu, livré avec sa suspension SM6. Il donne une couleur plus chaude, qui convient aux voix graves et aux ballades.

L'AKG C414 XLII est noté 4,9 sur 107 avis. Neuf directivités, trois coupe-bas (40, 80, 160 Hz) et trois pads (6, 12 et 18 dB) en font un outil à tout faire, qui suivra votre studio si vous passez de la voix seule à la prise d'instruments.

Le Neumann TLM 103 (4,8 sur 53 avis) reprend une capsule dérivée du U 87, avec sa rotule et son coffret en bois.

Lire les notes des acheteurs avec recul

Toutes les notes de ce tableau tiennent entre 4,5 et 4,9 : l'écart paraît mince, et il l'est. Ce qui distingue vraiment les modèles, c'est le nombre d'avis. Un micro noté par plus de mille personnes a été branché sur toutes sortes d'interfaces, dans toutes sortes de pièces, par des débutants comme par des habitués ; sa note dit qu'il déçoit rarement. Un micro noté par vingt personnes peut être excellent, mais sa note bougera encore.

Lisez aussi les avis négatifs sur chaque fiche. Pour un statique, ils parlent souvent de souffle ou de bruit de fond, qui viennent presque toujours d'un gain poussé trop haut sur une interface modeste, ou d'une pièce bruyante. Pour un dynamique, ils parlent de niveau trop faible : c'est le signe que le préampli de l'acheteur ne suivait pas. Ces remarques vous renseignent sur votre propre installation autant que sur le micro.

Ce qu'il faut prévoir autour du micro

Un micro de chant ne s'utilise jamais seul. Prévoyez un pied solide avec perche, un filtre anti-pop si le modèle n'en intègre pas, une suspension si elle n'est pas livrée, et un câble XLR de bonne longueur. Pour l'écoute pendant la prise, un casque fermé évite que la musique ne repasse dans le micro : notre sélection de casques de studio à moins de 100 € en propose plusieurs.

Côté interface, deux entrées suffisent pour la voix et un instrument. Le repère consacré aux interfaces audio à 2 entrées détaille lesquelles offrent assez de gain pour un dynamique comme le SM 7 B.

Enfin, placez le micro à une quinzaine de centimètres de la bouche, légèrement décalé, et chantez au-dessus ou à côté de la capsule plutôt que droit dessus. Ce réglage gratuit change souvent plus le résultat qu'un palier de budget.

Par Elsa HennebertLecture : 8 min

Plan coté d'un poste de chant, micro sur pied devant un panneau absorbant

Les appareils cités

  1. the t.bone SC 4007,6/1049 €Voir le prix
  2. MXL 9907,9/1088 €Voir le prix
  3. Audio-Technica AT20208,1/1091 €Voir le prix
  4. Lewitt LCT 240 PRO7,9/1098 €Voir le prix
  5. Shure SM58 LC8,3/10115 €Voir le prix
  6. Rode NT1 Signature Black8,4/10129 €Voir le prix
  7. Rode NT1-A Complete Vocal Recording7,8/10149 €Voir le prix
  8. Audio-Technica AT 20358,2/10166 €Voir le prix
  9. Sennheiser E 9458,3/10169 €Voir le prix
  10. Aston Microphones Origin8,3/10222 €Voir le prix
  11. Lewitt LCT 440 PURE8,3/10268 €Voir le prix
  12. Warm Audio WA-47jr8,1/10269 €Voir le prix
  13. AKG C2147,6/10377 €Voir le prix
  14. Shure SM 7 B8,2/10398 €Voir le prix
  15. Rode K28,0/10611 €Voir le prix
  16. Neumann TLM 1028,0/10679 €Voir le prix
  17. AKG C414 XLII8,3/10899 €Voir le prix
  18. Neumann TLM 1038,1/101 111 €Voir le prix

Autres repères

Micros pour podcast : USB, XLR et dynamiques comparésPaires stéréo de micros : appairées, XY, ORTFPremier micro à large membrane : les modèles à moins de 300 €

Studio chez soi