Premier micro à large membrane : les modèles à moins de 300 €

Un premier micro à large membrane se choisit sur trois critères simples : un bruit propre bas, une suspension fournie, et au moins un coupe-bas. Quinze modèles à moins de 300 € passés au crible de leurs caractéristiques et de la note des acheteurs.

En bref. Pour un tout premier achat, le the t.bone SC 450 et le MXL 770 offrent déjà un pad et un coupe-bas, suspension comprise. Le Rode NT1-A Complete Vocal Recording est le kit le plus vendu et le plus noté de cette gamme de prix. Si vous voulez un micro qui pourra tout faire, l'sE X1 S et ses deux coupe-bas et trois positions de pad, ou le Warm Audio WA-47jr et ses trois directivités, vont plus loin.

Les quinze modèles côte à côte

Tous les micros ci-dessous sont des statiques à large membrane qui réclament l'alimentation fantôme de 48 V. La note est celle des acheteurs de la boutique, suivie du nombre d'avis. Les paliers reprennent les prix relevés à l'automne 2026 ; vérifiez toujours le prix daté de la fiche.

MicroCommutateursLivré avecNote des acheteursPalier
the t.bone SC 400coupe-bas 100 Hzsuspension4,5 (1 475 avis)moins de 100 €
the t.bone SC 450coupe-bas, pad 10 dBsuspension4,5 (504 avis)moins de 100 €
MXL 990aucunsuspension, mallette4,6 (157 avis)moins de 100 €
MXL 770coupe-bas, pad 10 dBsuspension, boîtier4,7 (82 avis)moins de 100 €
the t.bone SC 11003 directivités, coupe-bassuspension4,6 (391 avis)moins de 200 €
Rode NT1-A Completeaucunsuspension, anti-pop, câble 6 m4,7 (2 643 avis)moins de 200 €
Rode NT1 Signatureaucunsuspension SM6, anti-pop4,8 (101 avis)moins de 200 €
Studio Projects B1coupe-bas, padsuspension, bonnette, étui4,5 (169 avis)moins de 200 €
sE X1 Scoupe-bas 80 et 160 Hz, pad 10 et 20 dBsans suspension4,7 (35 avis)moins de 200 €
Audio-Technica AT2035coupe-bas 80 Hz, pad 10 dBsuspension, trousse4,7 (179 avis)moins de 200 €
AKG C3000coupe-bas, pad 10 dBsuspension4,6 (155 avis)moins de 200 €
Aston Origincoupe-bas 80 Hz, pad 10 dBanti-pop et anti-chocs intégrés4,8 (237 avis)moins de 300 €
the t.bone SCT 2000lampe, directivités multiplessuspension4,5 (198 avis)moins de 300 €
Lewitt LCT 440 PUREaucunsuspension, bonnette, étui4,8 (257 avis)moins de 300 €
Warm Audio WA-47jr3 directivités, coupe-bas, padsuspension4,7 (80 avis)moins de 300 €

Ce que la fiche technique vous apprend vraiment

Trois chiffres suffisent pour comparer ces micros entre eux. Le premier est le bruit propre, souvent écrit en dB(A) ou dBA. C'est le léger souffle que produit l'électronique du micro, même dans une pièce parfaitement silencieuse. Plus il est bas, moins vous l'entendrez quand vous remonterez une voix douce au mixage. En dessous de 10 dBA, il devient inaudible dans une chambre ; vers 16 dBA, il reste discret sur une voix chantée, plus gênant sur une lecture à voix basse.

Le deuxième est le niveau de pression acoustique maximal (SPL max). Il dit jusqu'où le micro encaisse avant de saturer. Pour une voix, 130 dB laissent déjà de la marge. Pour un ampli guitare poussé ou une caisse claire de près, cherchez plus haut, ou un pad qui abaisse le niveau d'entrée.

Le troisième est moins un chiffre qu'une case à cocher : le coupe-bas. Il retire les fréquences très graves qui n'appartiennent pas à la voix, comme les vibrations du sol ou le ronflement d'un ordinateur. On peut le faire après coup dans le logiciel, mais le faire au micro évite que ces grondements ne saturent le préampli.

Moins de 100 €

Les deux modèles du t.bone se distinguent par leur directivité et leurs commutateurs. Le SC 400 est supercardioïde : il écoute dans un angle plus étroit, ce qui aide dans une pièce non traitée. Son coupe-bas est réglé à 100 Hz et son bruit propre annoncé est de 11,8 dB. Le SC 450 est cardioïde, avec un coupe-bas et un pad de 10 dB, et un transformateur symétrique en sortie. Les deux arrivent avec leur suspension, et leurs notes reposent sur plusieurs centaines d'avis.

Le MXL 770 est le mieux noté du palier (4,7 sur 82 avis). Il ajoute aussi un pad et un coupe-bas, et supporte 137 dB SPL. Le MXL 990, plus ancien, n'a aucun commutateur mais reste apprécié pour la voix et la guitare acoustique.

Si vous hésitez avec l'Audio-Technica AT2020, sachez que sa membrane de 16 mm le classe plutôt parmi les membranes moyennes. Il n'a ni pad ni coupe-bas, et pas de suspension dans la boîte.

Moins de 200 €

Ce palier concentre les meilleurs rapports entre prix et équipement.

Le Rode NT1-A Complete Vocal Recording est l'achat de référence pour un débutant : plus de deux mille six cents avis, une note de 4,7, et tout ce qu'il faut dans la boîte. Le Rode NT1 Signature annonce un bruit propre de 4 dBA, idéal pour la voix parlée et les instruments doux, avec la même suspension SM6.

L'sE X1 S est le plus polyvalent : deux coupe-bas (80 et 160 Hz), un pad à deux crans (10 et 20 dB), 160 dB SPL admissibles et 9 dB(A) de bruit propre. Il ne fournit pas de suspension, à prévoir dans le budget.

L'Audio-Technica AT2035 et l'AKG C3000 jouent dans le même registre : coupe-bas, pad de 10 dB, suspension fournie. Le Studio Projects B1 annonce 12 dBA de bruit propre et une bonnette en mousse dans la boîte.

Le the t.bone SC 1100 est le seul du palier à changer de directivité : cardioïde, omnidirectionnelle ou en huit. Il permet d'enregistrer deux chanteurs face à face, ou de capter une pièce entière.

Moins de 300 €

L'Aston Origin (4,8 sur 237 avis) se passe de suspension et d'anti-pop : les deux sont intégrés au corps du micro. Il se visse directement sur un pied, ce qui simplifie un poste de chant installé dans un coin de chambre.

Le Lewitt LCT 440 PURE (4,8 sur 257 avis) fait le choix inverse : aucun commutateur, mais une plage dynamique de 134 dB(A) et un étui complet.

Le Warm Audio WA-47jr offre trois directivités, un coupe-bas et un pad. Le the t.bone SCT 2000 est le seul micro à lampe de la sélection, avec une lampe 12AX7B remplaçable et des directivités multiples ; son bruit de 16 dB est plus élevé que celui des modèles à transistors, contrepartie habituelle des lampes.

Ce que le budget doit aussi couvrir

Un micro à large membrane posé sur un pied de table renvoie dans l'enregistrement chaque coup sur le bureau. Si la suspension n'est pas fournie, ajoutez-la, ainsi qu'un filtre anti-pop et un câble XLR. Comptez aussi une interface qui fournit l'alimentation fantôme : le repère sur les interfaces audio à 2 entrées en propose pour tous les budgets.

Pour une sélection centrée sur la voix chantée, qui monte aussi vers les modèles plus chers, le repère micros de chant par palier de budget prolonge celle-ci.

Par Elsa HennebertLecture : 5 min

Plan coté d'un micro à large membrane dans sa suspension, vu de face et de profil

Les appareils cités

  1. the t.bone SC 4007,6/1049 €Voir le prix
  2. the t.bone SC 4507,8/1079 €Voir le prix
  3. MXL 9907,9/1088 €Voir le prix
  4. MXL 7707,9/1098 €Voir le prix
  5. Rode NT1-A Complete Vocal Recording7,8/10149 €Voir le prix
  6. Rode NT1 Signature Black8,4/10129 €Voir le prix
  7. Studio Projects B17,8/10139 €Voir le prix
  8. the t.bone SC 11007,9/10129 €Voir le prix
  9. SE Electronics X1S7,9/10159 €Voir le prix
  10. Audio-Technica AT 20358,2/10166 €Voir le prix
  11. AKG C30007,9/10191 €Voir le prix
  12. Aston Microphones Origin8,3/10222 €Voir le prix
  13. Lewitt LCT 440 PURE8,3/10268 €Voir le prix
  14. Warm Audio WA-47jr8,1/10269 €Voir le prix
  15. the t.bone SCT 20007,8/10239 €Voir le prix
  16. Audio-Technica AT20208,1/1091 €Voir le prix

Autres repères

Micros de chant pour enregistrer : la sélection par palier de budgetMicros pour podcast : USB, XLR et dynamiques comparésPaires stéréo de micros : appairées, XY, ORTF

Studio chez soi